logo

Режим работы:

Пн-Вс 9:00 - 21:00

Адрес:

В.О. 27-я линия 6к2

Ремонт кованых дисков

Стоимость ремонта кованого диска оговаривается индивидуально.

Оставить заявку

кованые дискиИзготовление кованых дисков базируется на использовании тех же материалов, что и при изготовлении литых дисков, но отличается технологическими нюансами. В основе производственного процесса лежит промышленный метод горячей штамповки, после чего выполняется длительная и чрезвычайно важная операция закалки диска, параллельно сопровождаемая искусственным старением поверхности. В итоге кованые диски в сравнении с литыми моделями получаются более легкими и прочными, но менее ремонтопригодными (ремонт кованых дисков отличается повышенной сложностью).

Реакция кованых моделей на ударные нагрузки сродни показателям стальных (штампованных) дисков, но погнуть их намного сложней. При этом высокую ударопрочность кованых изделий причисляют к одному из немногих их недостатков, способных создать определенные проблемы владельцам авто.

В отличие от литых моделей высокие ударные нагрузки деформируют кованый диск, а не разрушают его.

Дело в том, что на высокой скорости при наезде на препятствие или попадании в глубокую яму кованый колесный диск может остаться невредимым, но при этом всю энергию сильного удара он передаст на детали подвески автомобиля, что зачастую приводит к их выходу из строя. Поэтому после подобных ударов необходимо срочно выполнить диагностику ходовой на СТО.

В целом же в кованом диске удалось удачно объединить преимущества стальных и литых моделей, но использовать их желательно на автомобилях, имеющих усиленную подвеску. Кроме того, цена их весьма высока – это плата за сложную технологию производства и качество.

Основные причины ремонта кованых дисков

ремонт кованных дисковК наиболее часто встречающимся поломкам, в результате которых потребуется ремонт кованых дисков, относят:

  • Повреждение защитно-декоративного лакокрасочного покрытия;
  • Появление небольших сколов;
  • Замины и трещины;
  • Радиальное либо осевое смещение, вызывающее дисбаланс и биение колеса.

Ремонт и правка кованых дисков - особенности

Ремонтопригодность кованых дисков не безгранична и не всегда определяется уровнем квалификации исполнителя и качеством используемого оборудования. К примеру, не подлежат устранению серьезные сколы, трещины в районе ступицы, трещины большой длины или ширины, критические нарушения геометрии колесных дисков.

правка кованых дисковСпециалистами мастерской «Stardust Center» правка кованных дисков в СПб начинается с их тщательного осмотра, очистки и проверки. Для устранения трещин используется сварка дисков в аргоновой среде с последующим удалением наплывов и брызг металла. После этого проводится контроль геометрии и прокатка кованых дисков на современном оборудовании, основными компонентами которого являются гидравлический цилиндр и сменные насадки, подбираемые в соответствии со спецификой конфигурации каждой модели.

Завершающие операции – тщательное шлифование поверхности, подготовка к покраске и нанесение эмали (акриловой либо полимерно-порошковой). При использовании порошковой эмали ее полимеризация выполняется по специальной высокотемпературной технологии. После балансировки диска определяют возможности его дальнейшего использования – в ряде случаев рекомендовано побывавшие в ремонте изделия устанавливать лишь на заднюю ось автомобиля.

Плюсы и минусы кованых дисков

  • Очень легкие;
  • Наилучшая прочность;
  • Высокая пластичность;
  • Отличная коррозионная стойкость.
  • Высокая цена (относительно литых дисков);
  • Ограниченность в разнообразии;
  • Более капризны и сложны в ремонте;
  • Высокая передача энергии удара на подвеску.

Ремонт и реставрация кованых дисков требуют профессионализма и ответственности исполнителей, а также технологичного оборудования. Это именно то, что готова предоставить своим клиентам наша компания, а приятным бонусом станут традиционно доступная цены на услуги и безупречный уровень сервиса.